-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Katra_I

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.12.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 67700

Пылающее вино для зимних холодов

Дневник

Понедельник, 21 Ноября 2011 г. 08:35 + в цитатник

3576489_69027093_08_01_2011_10_01_28_glintwein (600x400, 98Kb)

Не знаю лучшего средства согревающего средства для промозглой осени и холодной зимы чем горячее вино. А что из него приготовить - глинтвейн, пунш или грог, это уже дело вкуса, вашего желания и ваших возможностей. А Все что вы хотели знать о разновидностях алкогольных напитков можно посмотреть здесь.

Глинтвейн

Главная прелесть приготовления глинтвейна в том, что при соблюдении всего нескольких правил можно до бесконечности экспериментировать с добавками, сортами вин и способами его приготовления. Глинтвейн поощряет самые неожиданные идеи, главное, чтобы вы почувствовали свойства компонентов и представили их в будущем напитке. Конечно же, не любая специя или их сочетание создадут непревзойденный напиток, но тем и интереснее готовить – ведь ошибиться невозможно! Глинтвейн - это всегда радость импровизации, то, чего иногда так не хватает в упорядоченной дневной жизни и что так органично раскрашивает рано наступающий осенний или зимний вечер. Вино не  в коем случае нельзя нагревать до кипения, единственный способ исправить положение, если оно все таки закипело - как можно быстрее вылить его в раковину.

Глинтвейн готовится очень легко, но не терпит спешки или невнимательности. Но если вы думаете, что это подогретое вино со специями, то вы знакомы только с химической частью напитка. Хорош тот глинтвейн, который греет помимо желудка еще и душу. А знать рецепт и согреть жидкость вовсе недостаточно для разлива тепла душевного. Необходимо еще и священнодействие шестой степени магичности или на худой конец шаманские пляски.

Точного рецепта глинтвейна нет - все готовят его так, как нравится, но есть некие общие моменты приготовления:

1) Специи должны быть не молотые, иначе вы испортите весь напиток - они будут неприятно скрипеть на зубах, а сам глинтвейн станет мутным.

2) Итак. Наливаем воду в кастрюльку и отпускаем туда специи (штуки 3-4 гвоздики, палочку корицы, немного кардамона - это зависит от фантазии. Кипятим эту смесь минут 10, пока все пряности не отдадут воде свой вкус.

3) Теперь в эту воду вливаем вино, добавляем сахар, можно еще маленькие кусочки фруктов.

4) Важно: убавьте огонь, и постоянно помешивайте глинтвейн, и ни в коем случае не доводите до кипения (иначе спирт начнет испаряться).

5) Процеживаем через ситечко, и разливаем в высокие бокалы или керамические кружки.

Для глинтвейна подходит любое красное вино, только не крепленое, возможно даже средней паршивости. Никаких  французских пузатых, зеленых, Vin de Paye ... Годится любая красная жидкость с содержанием алкоголя 9-12 градусов разлива страны не обозначенной на карте. Оптимальный вариант - Хванчкара, Кинзмараули, Кагор, Каберне. Короче - красное, сухое, не крепкое, не сладкое, не ядовитое. 

Хотя можно взять и белое вино... Тогда глинтвейн так и будет называться - белым или "ангельским". Рецепт его приготовления практически тот же: в кастрюлю наливаем полстакана воды, добавляем туда 100 гр сахара, 2 зернышка гвоздики, 3 кусочка корицы, 1 нарезанный кружочками апельсин или лимон, доводим до кипения и процеживаем. После получившуюся жидкость вливаем по краю в емкость с 0,75 л столового или яблочного вина и нагреваем до 70° C. 

Пунш

Главными составляющими пунша являются пять компонентов: вино, ром, фруктовый сок, сахар или мед и пряности (корица, гвоздика). Секрет приготовления пунша гласит, что не следует выливать горячую воду непосредственно в ром или коньяк, так как при этом из них улетучиваются эфирные и ароматические вещества. Так же, как и в глинтвейне, сначала растворяют сахар в горячей, но не кипящей воде и только потом добавляют ром. Температура соблюдается та же, что и в вине. 

Грог

Что касается грога, который готовится на основе крепкого чая с добавлением лимона и меда, то в противовес двум предыдущим напиткам, в его приготовлении должна соблюдаться четкая пропорция: соотношение алкоголя к воде в нем всегда будет одинаково - четыре части воды к части алкоголя.

 

 

 

Рубрики:  Чего бы еще выпить

Метки:  

А хотите бокал пунша?

Дневник

Четверг, 13 Октября 2011 г. 17:35 + в цитатник

У меня сегодня веселое настроение! Меня насмешили! Как всегда, когда есть свободная минутка, брожу по разным сайтам, смотрю, что у народа новенького появилось, рецепты интересные ищу, ведь потом перед Новым годом будет уже просто некогда, и вот натыкаюсь на один сайт, а там такой рецептик... ну очень забавный...

Почему забавный, ну потому что это пунш. А меня всегда изумляло, как эту штуку правильно употреблять, ведь тут же надо умудриться и съесть и выпить все составляющие одновременно и сделать это максимально красиво и непринужденно. Наверное какие-то приемчики специфические существуют для того чтобы эти действа исполнить, только я в этом лох полный!

Да и это не главное! Тут еще вот в чем фишка - в состав, кроме всего прочего входят водка и шампанское. Не знаю как у кого, а у меня это сочетание вызывает стойкий отвал башки. Нет, ну сложности в жизни я люблю, и если их вдруг не станет, то быстренько найду их сама, именно поэтому этот пунш я обязательно для гостей сделаю, ну и вам рецептик расскажу, вдруг понадобиться.

Итак, Пунш "Брызги шампанского"

3576489_newyears2007_champagnepunch_lg (616x462, 83Kb)

водка любая 0,5 литра 
сухое шампанское 1 бутылка 
Giger Ale или Sрrite 1 бутылка (2л) 
консервированные ананасы в соке 
1 банка клубника 10-15 шт. 
виноград красный и зеленый 20-25 шт. (каждого) 
апельсин 3 шт. 
лед 

Все составные части необходимо охладить. Три нарезанных апельсина залить полулитром водки и поставить в холодильник на 30 минут. В большой, глубокой тарелке (а лучше в супнице) смешать бутылку сухого шампанского, газированную воду Ginger Ale или Sрrite, мелко нарезанные консервированные ананасы  вместе с соком, клубнику (если крупная, то разрежьте пополам), виноград красный и зеленый, добавить апельсины с водкой. Чтобы напиток оставался холодным можно добавить в него лед. Составные части можно менять по желанию или по наличию других фруктов или ягод. И не забывайте фрукты, когда разливаете напиток, они очень вкусные. 


Да, на этот сайт http://www.silacheloveka.ru зайдите, там хороших рецептов действительно много....

Рубрики:  Чего бы еще выпить

Метки:  

Коньяк по-домашнему

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 05:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Праздничный напиток "Коньяк по-домашнему"

Как приготовить коньяк по старинному рецепту, используя лишь натуральные ингредиенты?  Оказывается, ничего проще нету! Для чего? Чтобы быть уверенным в том, что ты пьешь не напиток из концентратов и красителей, а действительно натуральную настойку! Праздничный напиток "Коньяк по-домашнему" - это супер напиток - крепкий и ароматный, а главное - приготовленный самостоятельно:)! Согреет в холода, поднимет настроение, удивит ваших гостей!

Вкусняшки от Белоснежки

1868538_74891051_4152860_4 (351x361, 30Kb)

Как же приготовить домашний коньяк - насыщенный, ароматный, натуральный? Все очень просто и совершенно не хлопотно! Результат оправдывает ожидания!

Рецепт Коньяка по-домашнему
Рубрики:  Чего бы еще выпить

Метки:  

Виноградная водка

Дневник

Четверг, 25 Августа 2011 г. 14:41 + в цитатник

Виноградная водка

Какой-то рецепт интересный... Что там съедобно разберусь по ходу дела, ну то-есть когда сделаю

 

Время приготовления: 90 минут
Порций: 2 литра


Потребуется: 1 кг белого винограда без косточек, 2 лимона, 8 бутонов гвоздики, 2 палочки корицы, 1 пакетик ванильного сахара, 400 г сахара, 1 литр водки

* Получившийся напиток можно использовать для коктейлей: самый простой вариант - просто смешать его с тоником. 

Читать далее...
Рубрики:  Чего бы еще выпить

Метки:  

Вино яблочное "Быстрое"

Четверг, 25 Августа 2011 г. 05:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вино яблочное "Быстрое"

 

cider_thumbs (200x267, 17Kb)
Какое вино можно сделать из яблок? Отвечаю – быстрое, домашнее, приготовленное ускоренным методом. Сок отжимать не надо, выдерживать самодельное вино полгода тоже не надо.

Спишите рецепт:
Рубрики:  Чего бы еще выпить

Бутылка в цветочках

Дневник

Четверг, 25 Августа 2011 г. 04:40 + в цитатник

Вчера вот чем занималась - делала праздничный набор! Именинники совершенно обоснованно требуют своей порции внимания, вот я и пыжилась над  радовательно-подарочным вариантом... Вариантом чего?

Ха! Как будто они есть, эти варианты! Если именинник мужик, значит и подарок ему - пузырь! А тут еще так совпало, ну вот очень я люблю делать всякие алкогольные изыски своими руками. Таких вишневых, черемуховых и сливовых вкусностей, которые у меня получаются, в магазине не купишь. Вот, видите, у меня даже специальная баночка для этого имеется.

DSCI0065 (700x525, 199Kb)

А так как делаю подарочный вариант, то бутылку требуется приукрасить, верно? Но только слегка, без фанатизма...

Немножко цветочков из пластики и все

                       

Читать далее...
Рубрики:  Чего бы еще выпить
Маё

Метки:  

Винный калькулятор

Дневник

Четверг, 14 Июля 2011 г. 08:07 + в цитатник

Если вы не умеете на глаз безошибочно определять, сколько вина понадобится вам для вечеринки с друзьями или для званого обеда, воспользуйтесь самым быстрым винным калькулятором, разработанным экспертами специализированного издания Food&Wine. 

Супербыстрый винный калькулятор

Коктейльная вечеринка
2 часа х 3 бокала на человека х 20 человек = 12 бутылок вина

Обед
4 часа х 5 бокалов на человека  х 8 человек = 8 бутылок вина

Стандартная бутылка вина, объемом 750 мл, обычно разливается на 5 бокалов, независимо от их размеров.

Сколько вина купить на праздник? Самый быстрый калькулятор

Конечно, опыт профессионалов по подсчету необходимого количества алкогольных напитков чего-то стоит, но практика подсказывает - сколько бутылок не бери, все равно два раза придется в магазин бегать! Хотя можно здорово облегчить себе жизнь, если заглянуть в Интернет магазин вина в котором можно выбрать все на свой вкус, отменного качества и в любом количестве, причем с доставкой на дом!

 

Рубрики:  Чего бы еще выпить

Самые популярные коктейли

Дневник

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 10:11 + в цитатник

Лето... Никаких мыслей про работу, а вот про отдых, жаркие страны и море думается просто замечательно. И вот еще про экзотические коктейли!

Топ-10 популярных коктейлей

10 место: Коктейль «Мохито» придумали в 1930-е годы на Кубе. Он делается из белого рома, содовой, лайма, мяты и коричневого сахара. Сначала нужно хорошенько раздавить мяту с сахаром и лаймом, а потом добавить толченый лед, ром и содовую.


Топ-10 популярных коктейлей


9 место: «Пина колада» — пуэрто-риканское изобретение. Делается из светлого рома, кокосового ликера и ананасового сока. Штука страшно сладкая, однако, говорят, на Карибах пьется отлично.

 
                                             
Читать далее...
Рубрики:  Чего бы еще выпить

Метки:  

Рижский бальзам как лекарство

Дневник

Суббота, 02 Июля 2011 г. 20:52 + в цитатник
1175080689 (300x225, 22Kb)

Рижский черный бальзам

Вот вы возможно думаете, что это обычный алкогольный напиток, ну пусть даже и так, но вот новость - Рижский бальзам включен в ежегодник "Пособие по лекарственным средствам", предназначенный для латвийских врачей. И при помощи этого бальзама лечат большинство депрессивных состояний. Да и действительно, его рецепт создавался Абрахамом Кунце исключительно в медицинских целях. И даже, говорят, что этим деятельным аптекарем при помощи изобретенного им бальзама была поднята на ноги прихворнувшая Екатерина II. Хотя если быть объективными, то первоначальный рецепт был всего лишь шестнадцатиградусным, нынешний вариант гораздо покрепче будет, в нем все 45!

А вот дальше про состав бальзама никто точно сказать не может. Секрет потому что. Известно лишь что содержит он 24 ингредиента, из них 16 трав - мяту, имбирь, мелиссу, цветки липы, корень генциана, мускатный орех, иргу, иссоп, валериану, шафран, корицу т.д.. Причем характерная горечь бальзама вовсе не от полыни, как думают некоторые, а от 30 дневной выдержки в дубовой бочке и добавления почек редкого вида бальзамической березы, которая растет на латвийских болотах и занесена в Красную книгу. Ну что еще входит в состав - это карамельный сироп, черничный и малиновый морс, французский и армянский коньяк, натуральный мед и перуанское бальзамическое масло.

Про многочисленные рецепты коктейлей с Рижским бальзамом я вам рассказывать не буду, будете в Риге, загляните в бар "Рижский бальзам", где бармены знают миллион способов употребления этого напитка или зайдите на Латвийский Форум. Латвия и там проконсультируйтесь, а я сегодня только про лечебные варианты употребления Рижского бальзама расскажу

- Итак, для поднятия настроения и укрепления стрессоустойчивости в чашечку кофе добавляется одна чайная ложка бальзама, ну или можно налить в ликерную рюмочку(25 г!) и пить маленькими глоточками, чередуя с кофе

- Настоящий зимний напиток, весьма популярный в Латвии, согревающий лучше чем глинтвейн и не дающий ни одного шанса простуде - это горячий черносмородиновый сок с бальзамом. В 100 г подогретого сока вливается 1 рюмочка бальзама, некоторые предпочитают разводить в пропорции 1:1

- Ну а если простуда все же случилась, то для борьбы с недомоганием предназначается чай с бальзамом. Готовить его надо так: в свежезаваренный чай кладется долька лимона и после осветления настоя извлекается, только после этого в напиток вливается рюмочка бальзама. В этом случае вкус лимона не изменит аромат напитка.

- И еще один рецепт - к одной часть Рижского бальзама добавляют четыре части свежего клюквенного сока. Это сочетание отлично снимает похмельный синдром....


Эти рецепты мне точно знакомы, а если у вас есть свои - поделитесь!

 

Рубрики:  Чего бы еще выпить

Метки:  

Освежающая Маркиза

Дневник

Среда, 29 Июня 2011 г. 15:55 + в цитатник

Домашнее вино Маркиза

Легкий аперитив, очень свежий и слабоалкогольный. Идеально подходит для лета!

DSC09085.JPG

 
Растворить 300 г сахара в небольшом количестве воды
Добавить бутылку хорошего сухого вина и бутылку газированной минеральной воды
Два лимона очистить от кожуры и семян, нарезать ломтиками
Охладить в холодильнике 2-3 часа
При желании процедить и можно подавать на стол!
 
Рубрики:  Кулинарная книга
Чего бы еще выпить

Метки:  

 Страницы: 4 [3] 2 1